Перейти к содержанию
bbh_blocked_dnftl
VapeCalc+ Калькулятор/менеджер самозамеса (ex. perehodinapar.ru)

Евгений Федотов: «Вариантов отсидеться в сторонке и ждать, что пронесет, у вейпинга нет».


Рекомендуемые сообщения

В новом выпуске подкаста от Zombie Juices, который теперь называется «ПАРИЛКА», Евгений Федотов, известный индустрии как основатель табачного консалтингового агентства Fedotov Group, рассказал о своем отношении к акцизной политике государства, сравнив Россию как с соседними странами, так и с другими державами, где сейчас действует иная структура с акцизами на табачную и никотинсодержащую продукции.

Евгений Федотов: «Вариантов отсидеться в сторонке и ждать, что пронесет, у вейпинга нет».

– Как вы думаете, в дальнейшем уменьшат ли акциз на жидкость или нет?

– С первого марта акциз на устройства был отменен, а на жидкости увеличен, теперь это 20 рублей. Я ещё часто сталкиваюсь с таким базовым непониманием математики расчета акцизов: у нас НДС берется с акцизов. И правильно проведенные расчеты составляют 24 рубля, потому что это «НДС + акциз».

Много это или мало? Мы много статистики делали на эту тему. Если брать соседние Казахстан, Армению, Беларусь и Киргизию, то на прошлый год [в России] был самый высокий акциз. Я могу ошибаться, но в Казахстане был акциз 1,5 рубля на миллилитр, сейчас они его подняли до 8,5-9 рублей. Беларусь подняла акциз до российского уровня уровня, у нас акциз – 20 рублей. Почему мы говорим об этих странах? Там нет границ. Понятно, что перетекание пойдет оттуда в первую очередь.

Дорого это или дешево? Я слышал, что производители в общении с государством говорят: «Ну, у нас же себестоимость [невысокая], как я буду платить 20 рублей акциза?». Ребят, сигареты тоже дешевые. Сигареты, за которых тоже платят акцизы, поштучно стоят копейки. Их себестоимость – рубли за пачку. Они такие дорогие не потому что они дорогие в производстве, а потому что государство облагает их акцизом. И жидкость такая дорогая не потому что она – космически-инженерное строение под супер-налогами. Вовсе нет. Все это будет дорогим, потому что это часть вредной привычки, с которой борется государство введением акцизов.

Должно ли государство соизмерять введение акцизов? Да, это факт. Россия – одна из немногих стран, где пирамида акцизов абсолютно некорректна. Во всех развитых странах мира самые дорогие акцизы – на сигареты, а дальше идут сигары, сигариллы, никотиновые паучи, электронные сигареты; акцизы на них дешевле. Почему? Сигареты самые дешевые и самые вредные. Дорогими акцизами государство хоть как-то выравнивает их с условными сигарами. Одна сигара и одна сигареты – это разная себестоимость. Дети не курят сигару на переменке в школе. У нас же наоборот акцизы на сигары сумасшедшие: 235, по-моему, рублей за штуку. Это high elite luxury class. А за одну сигарету – 3 рубля 30 копеек.

– Это связано с тем, что государство и люди, которые принимают решение, не хотят разбираться в этой теме, отделяя сигареты от вейпа?

– Они не то что не хотят. Они занимают позицию, что сигареты – это социальный продукт. У нас по многим законам сигареты отнесены к стратегическим товарам, раньше из-за нехватки сигарет были «сигаретные бунты». Государство помнит это. Во время ковидных ограничений магазинам, которые торгуют сигаретами, разрешали открываться. Поэтому у нас акцизы на сигареты изначально нелогичны. Все понимают, что сигареты вреднее всего остального, поэтому с точки зрения сохранения здоровья акциз на них должен быть самым высоким, о чем говорит большинство экспертов. Даже сами сигаретные компании это признают. Но у нас в стране не так. У нас на сигареты самый низкий акциз, на всё остальное – выше. Ничего с этим сделать кардинально не получается. Много было сломано копий, написано писем, но как есть – так есть.

Евгений Федотов: «Вариантов отсидеться в сторонке и ждать, что пронесет, у вейпинга нет».

Справедлив ли акциз на жидкость? Он такой, какой он есть. В первую очередь надо менять психологию и понимать самому рынку, что придется легализоваться. Вариантов отсидеться в сторонке и ждать, что мимо пронесет, уже нет. Рынок очень большой, он исчисляется сотнями миллиардов рублей. Нереально, чтобы его не заметили. Его заметили, его начали замечать очень давно. Его посчитали, взвесили, измерили и приняли решение, что он должен попасть в казну. Бороться с государственной машиной невозможно, рано или поздно она все равно победит.

Хуже всего потребителям, это ударит по их карману. Для них жидкости подорожают. Но давайте объективно – я пью воду San Pellegrino, я ее люблю больше всего. После ухода San Pellegrino из России появились куча подделок: казахская вода, другие аналоги и т.д. Она стоит 180 рублей за литр. Мне приходится покупать в районе 250-300 рублей за бутылку воды, потому что я знаю, что я покупаю там, где вкус который я получу, меня устраивает. Я пробовал другие San Pellegrino – она другая. Я пью эту воду много лет, я знаю ее вкус, она – другая. Соответственно, я сознательно переплачиваю даже в рамках воды просто за то, чтобы получить качественный продукт. Большинству потребителей тоже придется переплачивать. Зато они будут понимать, что они получают качественный продукт, а не крафтовую историю. Вейп – это больше не крафт. Это должно стать полноценной индустрией.

Выпуск целиком можно посмотреть здесь. Внутри — мощнейший диалог о том, что ждёт вейпинг, когда индустрия станет полностью «белой», как бы Евгений писал закон, если бы был его автором, и есть ли табачное лобби в России, которое топит за отмену вейпинга.

Бонус: блиц от Vape News!

View the full article

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...