Перейти к содержанию
bbh_blocked_dnftl
VapeCalc+ Калькулятор/менеджер самозамеса (ex. perehodinapar.ru)

Как происходит маркировка электронных сигарет «Честным знаком»?


Рекомендуемые сообщения

Главной новостью последних месяцев стало введение «Честного ЗНАКА» (ЧЗ). До 1 апреля оптовики, продающие жидкости, картриджи с жидкостями и одноразовые электронные сигареты, должны были полностью перейти на торговлю этими товарами через систему «Честный ЗНАК». Рознице дали срок больше – до 1 декабря 2023. Но уже сейчас многие сталкиваются с вопросами по подключению ЧЗ, приемке и постановке на учет маркированных товаров. Поэтому коротко о том, как выглядит вся цепочка, и что нужно для участия в ней, рассказывает компания UNIVAPE, импортер и дистрибьютор товаров для вейпинга.

Рассказываем по порядку на примере наших одноразовых электронных сигарет OZI. Все начинается с импортеров и производителей. Решив привезти вам партию одноразок, мы первым делом обратились в «Честный ЗНАК» и заказали необходимое количество QR-кодов для будущей продукции. Затем мы передали эти коды производителю в Китае — все устройства маркируются сразу на заводе. Когда готовая и промаркированная партия OZI добралась до границы, мы снова передали сведения о кодах – теперь уже таможне. На таможне инспекторы проверили товар, коды и дали добро на ввоз товара на территорию РФ. Так маркированные OZI официально попали к нам в страну и вошли в оборот.

Как происходит маркировка электронных сигарет «Честным знаком»?

Теперь если вы просканируете QR-код OZI сканером, привязанным к системе ЧЗ, или сфотографируете код в приложении «Честный ЗНАК» на телефоне, то сможете увидеть статус «введен в оборот» или «товар проверен», а также нашу организацию в качестве импортера.

Как происходит маркировка электронных сигарет «Честным знаком»?

Чтобы приобрести маркированный товар оптом, вам первым делом необходимо получить электронную цифровую подпись (в системе ЧЗ ее называют УКЭП – усиленная квалифицированная электронная подпись, но ее суть от этого не меняется). Затем вам необходимо зарегистрировать вашу компанию на сайте честныйзнак.рф и обязательно подключить товарную группу «Никотиносодержащая продукция». Помимо этого, нужно подключить электронный документооборот (ЭДО). При выборе оператора ЭДО обязательно уточняйте, подходит ли он для работы с кодами маркировки ЧЗ.

Зачем нужно ЭДО для работы с «Честным ЗНАКОМ»? Предположим, вы хотите приобрести у нас 10 штук OZI. В нашей учетной программе мы создаем для вас реализацию и с помощью сканера считываем 10 QR-кодов именно с тех OZI, которые в дальнейшем поедут к вам. В печатной форме товаросопроводительных документов (УПД или ТОРГ-12) считанные коды не отобразятся. Коды существуют только в электронном виде и могут быть переданы вам лишь по ЭДО.

По ЭДО вы получаете от нас Универсальный передаточный документ (УПД) вместе с кодами маркировки. Когда к вам фактически приезжает посылка с вашим заказом, вы проверяете, все ли на месте, верный ли ассортимент, количество, соответствуют ли коды заявленным, сканируя коды пришедшего товара с помощью 2D сканера. После этого вы ставите подпись в ЭДО. Подписывая электронный документ своей электронной подписью, вы подтверждаете приемку маркированного товара. С этого момента в системе ЧЗ владельцем кода становитесь вы — магазин.

Таким образом, к моменту начала работы с маркированной продукцией у вас должны быть:
  1. электронная цифровая подпись (усиленная квалифицированная);
  2. регистрация в «Честном ЗНАКЕ» с товарной группой «Никотиносодержащая продукция»;
  3. подключенный электронный документооборот;
  4. 2D-сканер с возможностью чтения Data Matrix;
  5. контрольно-кассовая техника, соответствующая 54 ФЗ;
  6. программа учета, которая поддерживает работу с ЧЗ.

Обратите внимание, что регистрация и подключение может занимать какое-то время, поэтому позаботьтесь заранее о подключении нужных товарных групп.

При продаже товара в магазине вы сначала сканируете штрих-код, а затем код маркировки. После розничной продажи товар считается выведенным из оборота «Честного ЗНАКА». Вы можете проверить его статус в личном кабинете на сайте ЧЗ.

Получить информацию о маркированном товаре может любой человек, если установит приложение «Честный ЗНАК» на телефон и наведет камеру на код. Там прописана информация об импортере/производителе, упаковке, бренде и стоит пометка, проверен ли товар. Много обучающих видеороликов и статей есть на официальном сайте «Честного ЗНАКА», также работает поддержка, которая ответит на все возникающие вопросы.

В материале мы разобрали пример одноразовых ЭСДН OZI, узнать подробнее о них можно на сайте: http://ozivape.ru.

Как происходит маркировка электронных сигарет «Честным знаком»?

View the full article

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...