Перейти к содержанию
bbh_blocked_dnftl
VapeCalc+ Калькулятор/менеджер самозамеса (ex. perehodinapar.ru)

Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...


Рекомендуемые сообщения

Второй «долгожданный» сигаретник у меня на столе, вы, я уверен, жаждали данного обзора не меньше моего. Это вторая ревизия нашумевшего в свое время атомайзера, который многим пришелся по вкусу. Однако все же это не полноценная вторая версия, это всего-навсего исправление / дополнение первой. Для начала скажу, что дотошного равнения сравнения с предшественником не получится – несмотря на все заслуги последнего, на постоянку он у меня не прижился по причине низкого уровня ТХ. Но все же я постараюсь заострить внимание именно на отличиях.

BP MODS Pioneer V1.5 RTA
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Материал корпуса: нержавеющая сталь
Тип атомайзера: RTA
Емкость: 3.2мл
Диаметр: 21.9мм
Высота: 48.7 / 44.9мм с дрип типами, 33.7мм без дрип типа
Коннектор: 510, пин позолочен
Вес: 46.8г
Цвет: смотрите фото ниже
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Комплектация
— Pioneer V1.5 RTA
— преднамотанные спирали 3шт
— дополнительный дрип тип
— дополнительный купол
— дополнительная плюсовая стойка обдувом
— глухой пин для плюсовой стойки
— сменные сопла обдува 6шт (одно предустановлено)
— запасные оринги
— запасные винты
— запасные силиконовые прокладки 2шт
— руководство пользователя
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Итак, начинаем, как водится, с оформления. Внешне бак практически не изменился – оно, наверное, и к лучшему. Это все тот же строгий экземпляр, с обилием металла и радиаторов, небольшим диаметром и массивной верхней частью. Визуально отличить версии можно по дрип типам, отсутствием лого на верхней площадке, бОльшей металлической вставке (до первого сочленения) под радиаторами и рифлению на более массивном кольце регулировки затяжки. Дизайн мне нравился изначально, логично что и сейчас он оставляет исключительно положительные впечатления. Габариты остались практически без изменений. Как и в первом случае, предлагается скромная палитра вариантов окраса, к тому же черный цвет снова будет не черным, а по факту ганметалл( Правда, последний еще «никто» не видел вживую…
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Начинаем изучение с дрип типов, посадка стандартная 510-ая. Держатся последние в пазе после смачивания откровенно слабо и даже шатаются — минус. «Типки» снова составные – металл / пластик – сочленение резьбовое. Поскольку наш гость заявлен аки универсал, в комплекте имеется две верхушки дрип типа. К слову, оба они одного цвета в отличие от комплектации первой ревизии. Один из них — тот, что подлиннее — рассчитан как бы на мтл, тот, что ниже — на прижатую кальянную затяжку. Оба вполне адекватно себя ведут, однако, по сути, идентичны. Все потому что внутреннее отверстие обоих экземпляров 3.5мм, как впрочем, и входного отверстия шахты бака. Заменить на свой экземпляр их можно без особых проблем – площадка под ними огромная.
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Второе отличие это крышка, а вернее манера ее открывания. Это по-прежнему массивная металлическая деталь с радиаторами, отлично отводящими образующееся тепло, однако теперь она открывается слайд движением. Место приложения силы помечено точкой. Фиксируется она резьбовым соединением, то есть прижимается /ослабляется вращением. И тут сразу две придирки – первая – снова острые грани. Пальцы такие все же не режут, однако комфорта мало. Второе – довольно тугой ход по полозьям даже в процессе использования. Скажу больше, я два дня не мог открыть крышку, а точнее открутить – это не шутка) И вообще, получается слишком много крутящихся деталей – крышка, кобла, дальше дека – все на резьбах и все рискует раскрутиться при заправке. Посему придется все предварительно затянуть в последовательности снизу вверх, дабы при откручивании именно крышки, откручивалась только она. За первой версией я такого не помню – в принципе, и с байонетом хорошо жилось. Посему похвалы от меня за обновленный конструктив не ждите.
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Колба теперь в комплекте только одна, она снова исполнена из пластика, верхняя резьба нарезана прямо в пластике. Заправочное отверстие достаточное, однако оно много мельче аналога первой ревизии. Вместительность уменьшили на 15%. Да, она осталась неплохой, но было лучше. Там я, помнится, похвалил ее, здесь уже не стану. Возможности ее увеличения из коробки не предусмотрено. К слову, ниже я привел инфографику производителя по поводу взаимозаменяемости деталей / допов обеих версий.
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Далее переходим к куполу и сразу приятная новость – в комплекте таковых два. Предустановленный вариант знаком вам по первой ревизии – это экземпляр с обработкой под 90 градусов и скругленными углами. Второй вариант некогда предлагался исключительно в виде допа. Это экземпляр уже с обработкой под конус, притом еще и ступенчатой в самой верхней точке. Если верить мануалу, второй рассчитан на табачки, а также на свободную затяжку – проверим. Внутренний диаметр куполов 14.5мм, шахты 4.2мм, и да он отличается от верхнего входного отверстия. Смена куполов доступна после полного снятия крышки и выкручивания пары винтов. Совет – при смене купола снимайте и слайд площадку – она «закусывает» силиконовую прокладку, которая может попасть в отверстие шахты. Контроля жижипадочи как не было, так и нет.
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Плавно подобрались к деке – она также принципиально не изменилась. Наблюдаем ту же пару стоек для правильной фиксации спирали ногами в одну сторону. Винты под шлиц – в целом нормальные, отверстия достаточные – скромные фьюзики поместятся, расстояние между центрами стоек небольшое – всего 4.5мм. Даже «православный» мтл фюьзик согнул ножи при установке, что и говорить про экземпляры для RDL. Вообще обслуживание стало удобнее, поскольку переднюю «заглушку» сделали съемной – покоится на одном винте. Теперь засовывать спираль в отверстия очень удобно. Кроме того, этот элемент физический уменьшитель испарительной камеры. Так вот если снова внимать мануалу, то без него лучше «заходят» ваниль, выпечка и карамель. А вот с установленной площадкой лучше ощущается табачка и специи.
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Отверстия для ваты также подшаманили. Про глубину колодцев не скажу, а вот сплошные пропилы убрали. Теперь сверху сделали как бы ограничитель, по верхней кромке которого проходят пазы для центровки спирали при фиксации. С укладкой ваты никаких проблем возникнуть не должно, однако при первой заправке даже у меня он, пардон, буквально «обоссался». Вероятно причина в недостаточной плотности хлопка, поскольку я его решил вычесать. Посему не усердствуйте с этим делом – колодцы вмещают приличное количество ваты, ибо кажется, что пропилы эти все же стали шире.

В обдуве совсем ничего не изменилось – он по-прежнему классический нижний. Настройка его интенсивности достигается сменными соплами, они же плюсовые пины. Большое преимущество такого конструктива в том, что последние могут сменяться на горячую, то есть на полностью обслуженном и заправленном баке. Правда, без инструмента не обойтись, к слову, его в комплект не положили. И снова мы наблюдаем «аттракцион невиданной щедрости». Так если первую версию снабдили всего тремя экземплярами, предлагая приобретать дополнительные жиклеры отдельно, то полторашка на это дело богата. Целых шесть вариантов — 1.0 / 1.2 / 1.5 / 2.0 / 2.9мм. Плюс к этому — цитата «Pig nose positive post» – или «плюсовая стойка поросячий пятак» эквивалентная 4мм-му отверстию. Для последней предусмотрен свой собственный мелкий пин. Сопла уже нового образца – со взъемом, препятствующим попаданию конденсата в воздуховод.
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Теперь перемещаемся в самый низ и находим там знакомое кольцо корректировки затяжки. К слову, съемное и со стопором. И хоть на него теперь нанесены риски, крутится оно с большим усилием – при настройке скорее раскручивается бак, чем двигается «обруч». Под последним снова скрывается одно сплошное продолговатое отверстие и множество точечных, настраиваются они отдельно друг от друга. Этот способ регулировки только корректировочный, ибо основное дело делают именно пины, однако результат такой корректировки ощущается. Шумность при затяжке почти незаметная на точечных отверстиях и умеренная на продолговатом.
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Осталось разобраться со вкусом и уровнем ТХ. Достойная вкусопередача не стала неожиданностью, ведь по сути, мы имеем дело с тем же первым пионером. Весьма хороший уровень с вычленением ингредиентов, но, увы, с ТХ у девайса как были «проблемы», так никуда и не делись. Не спасает даже дополнительный «табачный» купол. Да, с последним вкус становится резче что ли или даже отчетливее, и таки да ТХ немного добавляется. Но все же снова склонен констатировать, что в этом плане сабж именно лайт сигаретник. Он даже напомнил мне экспромазеры – очень похоже. В общем, уровень ТХ много ниже среднего – любители покрепче / позабористее снова мимо. Если же сравнить его с тем же Sure, то я, как ценитель в сигаретниках именно ТХ, естественно предпочту «шуру». Ну, а пионер как был скорее вкусовым экземпляром, так им и остался, немного обходя Sure по этому показателю.
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Впечатления
В целом бак, конечно же, снова порадовал – достойное качество исполнения, запоминающийся дизайн, отличная вариативность настройки затяжки, рабочая универсальность и хорошая вкусопередача. Отдельно стоит отметить приличную теперь комплектацию — с обилием сопел и даже дополнительным куполом. Дека стала удобнее, плюс добавилась вариативность со съемной «заглушкой». Короче, достоинств хоть отбавляй. Но в то же время и расстраивающие лично меня моменты имеются – из критичных снова отсутствие ТХ и тугая или наоборот слабая фиксация некоторых элементов. И все бы ничего, однако есть еще один момент — и без того не самый демократичный ценник первопроходца здесь еще более увеличился. Отчасти данное повышение можно объяснить более богатой комплектацией, но все же «мне придется» отразить это в минусах…

Ну, а теперь несколько слов о сравнении сабжа с аналогами бренда – сначала про «шуру», дальше про первый пионер. Так если Sure RTA я могу назвать «полноправным сигаретником», то Pioneer V1.5 скорее экземпляр именно для RDL – вкусовой бак для умеренно свободной затяжки.

Если у вас имеется сабж первой ревизии и, скорее всего, есть и куча допов к нему, то в покупке полторашки нет абсолютно никакого практического смысла. Если же вы только задумываетесь о приобретении пионера и «согласны на все его условия», то конечно лучше брать обозреваемую версию, хотя бы ввиду наличия приличного количества допов в коробке.

Цена 55 / 50$ в зависимости от версии (fasttech.com)
Пощупаем??? - BP MODS Pioneer V1.5 RTA...
Преимущества
  1. Дизайн, пусть он и не изменился
  2. Комплектация
  3. Качество исполнения и материалов
  4. Множество допов, пусть и продающихся отдельно
  5. Взаимозаменяемость некоторых компонентов с первой ревизией
  6. Удобная в обслуживании дека
  7. Рабочая универсальность атомайзера
  8. Вариативность настройки затяжки
  9. На сей раз хороший набор сменных сопел обдува / куполов в комплекте
  10. Достойная вкусопередача

Недостатки
  1. Цена
  2. Скромная палитра предлагаемых оформлений, плюс несовпадение по «цвету»
  3. Туговатые кольцо регулировки обдува и крышка
  4. Слабоватая фиксация дрип типа
  5. Уровень ТХ много ниже среднего

Официальный сайт производителя dovpo.com/

View the full article

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...