Перейти к содержанию
bbh_blocked_dnftl
VapeCalc+ Калькулятор/менеджер самозамеса (ex. perehodinapar.ru)

Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...


Рекомендуемые сообщения

Немного отвлечёмся от непосредственной вейп тематики с «железом» и прочими радостями нашего общего хобби. Предлагаю быстренько познакомиться с «новинками» одного из самых приятных, по моему мнению, бренда XTAR. Начнем с элементов питания.
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
XTAR INR 18650 2600 High-drain Li-ion Battery

Комплектация
— АКБ 1шт
— картонная коробка
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
Типоразмер: 18650
«Тип»: Li-ion
Физические размеры: 18.2 х 65мм
Вес: 46г
Выходной ток CDR / MAX: 25 / 35А
Заявленная емкость: 2600мАч

Исполнены АКБ аккуратно, термоусадка довольно плотная, без заусенцев и прочего непотребства. На боковине основная информация, на коробке реквизиты производителя и предупреждающая информация. Номера партии я не отыскал, возможно, делается это с помощью штрих кода.
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
Емкость свою на тесте они подтвердили, более того — даже с неплохим запасом-бонусом. По моим субъективным ощущениям очень приличные аккумуляторы вышли, хоть и выяснилось, что это перепак. Естественно, первым делом они отправились в нерегулируемый мехнический мод, и могу сказать, что они показали себя ничуть не хуже, чем всеми почитаемые VTC5a. В регулируемых модах они также не пасуют – оно и понятно.
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
Справедливости ради оставлю ссылку на тест «батарейного гуру» Mooch, который отозвался также весьма положительно о данном экземпляре.

Печально то, что актуального ценника я так и не нашел. Возможно это потому, что модель новая и пока не поступила толком в продажу. Если брать в пример ценовую политику бренда по предыдущей модели, то цена за штуку будет в районе 7$.

XTAR ST2 Charger

Размеры: 143 х 74.5 х 36мм
Вес: 157г
Материал корпуса: ABS пластик (жаростойкий)
Количество слотов: 2
«Вход»: PD 2.0 (15V-3A) / QC 3.0 (5V-3A / 9V-2A)
«Выход»: PD 2.0 (4.2V-4Ax2 / 2Ax2 / 1Ax2) / QC 3.0 (4.2V-4Ax1 / 2Ax2 / 1Ax2)
Поддерживаемые элементы питания: 18650, 20700, 21700, 22650, 26650
Защита: от перегрева, от короткого замыкания, от неправильной полярности, от перезаряда
Экран/диагональ: да, подсветка
USB micro порт/функция Power Bank: да, Type-C / нет
Цвет: черный
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
Комплектация
— ST2 Charger
— кабель 2шт
— руководство пользователя

Сделано зарядное устройство (далее ЗУ) очень прилично. Приятный пластик без запаха, покрытие отчасти напоминает софт-тач, без зазоров, скрипа, люфта и прочих косяков. Габариты средние – не скажу, что это компактный экземпляр, однако таскать с собой можно при желании. На обратной стороне необходимая информация, решетки вентиляции, и прорезиненные ножки – все отлично.
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
Для «входа» предусмотрен разъем Type-C, кроме того, в комплекте имеются сразу два кабеля Type-C — Type-C / Type-C – USB. Печальная новость в том, что в коробке нет блока питания (далее БП). Есть конечно, варианты комплектации с БП, но они естественно будут дороже. К слову, последний вам точно пригодится, поскольку ЗУ использует протоколы PD 2.0 / QC 3.0, в противном случае основной смысл его теряется. Можно конечно обойтись обычным (к примеру, от смартфона – и то не всякого), но тогда вы не получите всех имеющихся преимуществ.
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
Дисплей небольшой и достаточно яркий, подсветка отключаемая. На экран выводится вся необходимая информация — внутренне сопротивление, процент зарядки, текущее напряжение, подаваемый ток и температура заряжаемого аккумулятора. Последняя фишка доступна благодаря наличию температурных датчиков в каждом слоте. Кнопки всего две, они силиконовые, ими осуществляется все управление. Слоты очень вместительные, даже два аккумулятора 26650 соседствуют, не напрягая друг друга. Еще одна «печаль» для некоторых может заключаться в невозможности зарядки элементов питания типоразмером меньше 18650. Полозья просто не рассчитаны на них, однако эту зарядку можно назвать специализированной. Посему я бы не стал записывать это в минусы.
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
Ну, а теперь по функционалу. Прежде всего, снова оговорюсь – полноценное использование возможно только с внешним адаптером, удовлетворяющим «завышенные» требования ЗУ. Как раз такой мне и кинул в коробку производитель. Укомплектован он «не нашей» вилкой, за то с ним идет грамотно надеваемый адаптер. Выходной разъем один единственный — Type-C. Сам по себе БП громоздкий, если присовокупить к нему ЗУ, то наборчик получится не для путешествий. Стоимость такого БП около 26$ в официальном магазине производителя — не кисло так–то.
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
Теперь точно по функционалу. Умеет наш герой следующее – заряжать АКБ устанавливаемым пользователем током 1А / 2А / 4.1А. (смотрите возможные варианты выше — в ТХ). Устройство многоканальное, а это значит, что можно устанавливать параметры на каждый канал отдельно. Кроме того, он умеет активировать аккумуляторы «при смерти» — сообщение об этом выводится на экран. При установке АКБ в слот (при том устанавливать их надо только после включения ЗУ в сеть) девайс сначала их сканирует, и после уже предлагает оптимальные настройки для данного конкретного случая. Естественно, в процесс можно вмешаться.
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
Наверное, самое большое преимущество данной модели это молниеносная зарядка. Да, именно так оно и происходит, если заряжать, к примеру, вышеуказанные элементы питания производителя. Время полной их зарядки составило около 35 минут – шикарно. Однако я отношусь скептически к токам зарядки выше 1А, посему полез на официальный сайт производителя, дабы понять как такой именитый и грамотный бренд «оправдывает такие жертвы». Выяснилось, что фаза зарядки аккума в данном ЗУ делится на три стадии. В первой – «trickle current» — аккум только как бы «пробуждается», пока его напряжение совсем низкое. Далее вторая стадия – «constant current» — то есть это полноценная зарядка максимальным выбранным током. Завершающая стадия — «constant voltage» — наступает, когда аккум почти заряжен, дабы «не нанести ему вреда» — дословный перевод. В общем, и тут ребята подошли с умом, а не абы как – другого я, признаться, и от XTAR и не ждал. Хотя этот факт все же не убедил меня в обратном)))
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
Резюмирую – аккумуляторы XTAR по ощущениям мне весьма понравились, и я даже задумался о приобретении других типоразмеров, а они имеются — 20700 и 21700. ЗУ получился весьма интересный, но как мне кажется, оценить его достоинства сможет только ограниченный круг лиц. Большинство же будет довольствоваться народными моделями и в ус не дуть. Классная быстрая зарядка притом полностью контролируемая пользователем, хоть она и не особенно полезна для аккумуляторов, Однако случаи бывают разные, как и потребности. Но есть и печальные новости – ценник за такое удовольствие совсем негуманный, притом это без какого-либо БП.

Цена 51$
Пощупаем??? - зарядное устройство ST2 и аккумуляторы INR 18650 от XTAR...
Официальный сайт www.xtar.cc/u>

 

Читать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...