Перейти к содержанию
bbh_blocked_dnftl
VapeCalc+ Калькулятор/менеджер самозамеса (ex. perehodinapar.ru)

И залпом тысячи салютов. Почему взрываются электронные сигареты и как этого избежать


Рекомендуемые сообщения

взрыв
«Взрыв электронной сигареты», «Мехмод взорвался», «Вейп рванул в кармане» — кажется, скоро не останется уже ни одного человека, который не посмотрел хотя бы один ролик в сети с подобным названием. В последнее время видео, в которых электронные сигареты взрываются при различных обстоятельствах, буквально заполонили всемирную паутину. Желтая пресса все более нагнетает обстановку, публикуя на своих медийных просторах ужасающие фотографии с не менее жуткими подписями.

Буквально неделю назад у московского школьника во рту взорвалась электронная сигарета, когда тот решил попарить после уроков. Рванувший вейп разворотил мальчику челюсти, зубы, губы. Парню пришлось перенести несколько операций прежде чем он начал идти на поправку.
Также недавно несчастный случай произошел с нашим соотечественником за границей. Мужчина отдыхал в Финляндии, где с ним и произошла трагедия. В тот момент, когда он подносил сигарету к лицу, она неожиданно взорвалась, нанеся левому глазу серьезные повреждения (отек, тяжелая контузия, потеря зрения). Благодаря финским врачам и специалистам Института Гельмгольца подвижность руки и зрение у мужчины удалось восстановить. Стоит заметить, что о причинах взрыва устройств ничего сказано не было.
VapeNews решил разобраться в сложившейся ситуации и развеять страхи, нависшие над использованием электронных девайсов. Сегодня мы объясним вам, почему взрываются девайсы и как можно этого не допустить.

Итак, что же именно взрывается в вейпе? Единственной деталью, которая может вызвать плачевные последствия и которая, по сути, стала главной героиней всех видео, является аккумулятор. Другие взрывоопасные комплектующие в девайсах отсутствуют.

Почему это происходит?
почему
Чтобы сразу отбросить ряд предубеждений, мы считаем важным отметить, что взорваться может любое электронное устройство, работающее от аккумулятора: будь то смартфон, ноутбук и даже электрическая зубная щетка. Деформация, механическое повреждение, неосторожное использование батареи – все эти факторы могут стать причиной короткого замыкания частей, проводящих ток, и в дальнейшем привести к взрыву.

Аккумулятор и зарядное устройство
usb
Еще одна возможная причина – несоответствие технических характеристик устройства и батареи, неправильный подбор зарядного устройства или неграмотное использование. Это может привести к перегреву элемента питания, нарушению его работы и последующему воспламенению.
Аккумуляторы электронных сигарет заряжаются от USB. Очень часто используют зарядные устройства от другой техники, не учитывая, что те проводят большее количество тока. Что касается дешевых зарядок, то у них есть такая особенность: сила тока не зависит от степени заряда батареи. А это может стать причиной перегрева аккумулятора и его взрыву.
Совсем нередко встречаются некачественные аккумуляторы. Зачастую их характеристики значительно завышаются, и можно неосознанно его перегрузить, что также может привести к перегреву и взрыву вейпа.

Мехмоды
мехмоды
Использование электронных средств защиты от перегрузок и от короткого замыкания конструкцией мехмодов не предусматривается. Именно поэтому механические моды взрываются куда чаще, чем электронные. Если вы являетесь обладателем данного типа вейпа, то вам следуется придерживаться трех правил, которые помогут защитить вас от неприятного происшествия:

1. Не допускать «залипания» кнопки. Особенно в тех случаях, когда вы положили его в сумку или карман.
2. Не пользоваться испарителями с очень низким сопротивлением.
3. Исключить возможность замыкания витков спирали.

Конечно же, некачественные девайсы, неудачные клоны тоже могут стать причиной взрыва устройства. Чтобы этого избежать, мы рекомендуем вам сотрудничать только с надежными, проверенными вейп-шопами.

В заключение хотелось бы сказать: дорогие друзья, вероятность взрыва девайсов сильно преувеличена. Покупайте вейпы, аккумуляторы и зарядные устройства только у проверенных производителей. Это простое правило и соблюдение необходимых мер предосторожности обезопасит вас от несчастного случая.

 

Читать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...